Биология цветения и опыления карпатскими пчелами козлятника восточного

Кафедра пчеловодства с 1999 г. проводит исследования по повышению эффективности работы пчел в условиях Тверской сельскохозяйственной академии и Московской области (ОАО «Ирбис» ВНИИ кормов).
Цель нашей работы – изучить биологию цветения козлятника восточного, особенности летной и опылительной деятельности пчел карпатской породы.
В настоящее время для получения высоких урожаев семян этой культуры, помимо передовой агротехники, необходимо правильно организовать опыление цветков пчелами.
Для этого необходимо знать биологию цветения растения: число распустившихся цветков в течении всего периода вегетации, продолжительность жизни каждого. Эти данные дают возможность прогнозировать урожайность культуры, обеспечить наиболее интенсивный лет пчел, помогут определить число пчелиных семей, требуемых для ее опыления на определенной площади. Следует учесть, что вышеприведенные показатели значительно изменяются в зависимости от сортовых особенностей и многих других факторов и колеблются в течении всего периода вегетации.
Нашими исследованиями установлено, что цветение козлятника восточного в условиях изоляции цветков более продолжительное (3 суток), чем при свободном опылении пчелами (2 суток).
Особенно в солнечную погоду при активной деятельности пчел перекрестное опыление и избирательное оплодотворение
происходит быстрее, а продолжительность жизни цветков козлятника восточного сокращается, В пасмурную погоду цветки значительно реже посещаются пчелами и поэтому остаются длительное время не опыленными, в результате чего продолжительность их жизни увеличивается.
В конце цветения, как при изоляции, так и при свободном опылении пчелами продолжительность жизни цветков козлятника восточного уменьшается (2,96, 1,96 суток), что связано с более низкой нектаропродуктивностью, которая зависит от целого ряда биологических, агротехнических и климатических условий (табл. 1).

Из таблицы видно, что количество нектара в одном ” цветке козлятника восточного в Тверской области было наибольшим в контроле – 0,5 мг, а в варианте с опылением карпатскими пчелами с применением орошением мелкодисперсным дождеванием (МДД) -0,4 мг. Наши показатели согласуются с результатами других исследователей (Р.Б. Козин, И.Е.Гушовский,2005).
В течении вегетации козлятника восточного, нектаропродуктивность цветков была выше в варианте с опылением и регулируемым мелкодисперсным дождеванием, где цветков, стеблей и кистей сформировалось в 1,5-2 раза больше. Аналогичная закономерность наблюдалась и в Московской области на землях ВНИИ кормов.
Одновременно с продолжительностью жизни цветков козлятника восточного определяли скорость работы пчел на них (табл. 2).

Так интенсивность работы в среднем на 1 цветке в начале цветения составила 9,8 сек,, в период массового – 9,7 сив конце цветения – 8,3 с.
То есть пчела посещает за одну минуту 9,3 цветков козлятника восточного.
Известно что жизнь цветкапри свободном опылении пчелами коротка (2 сут,), важно было выяснить, как на образование семян интенсивность посещения их пчелами в первый и во второй день цветения (табл. 3).

При опылении цветков козлятника восточного пчелами в первый день их цветения в среднем завязались 76,1%, на второй день цветения – 59,4, то есть на 16,7%меньше, Следовательно, в хозяйствах где воз эту культуру, следует добинасыщенного опыления цветков в первый день их цветения, так как во второй день при таких же условиях семяобразовательная способность снижается, и хозяйства недобирают около 16,7 % урожая. Причем, в начале цветения козлятника восточного их завязываемость в первый день – 79,7 %, в период массового – 58,9 %, а в конце 56,1%.
Таким образом, при использовании опыления с регулируемым мелкодисперсным дождеванием в первый день их цветения козлятника восточного, можно иметь на 22,3% семян больше, чем при опылении его цветков на второй день при таких же условиях. Такую тенденцию мы наблюдали на полях кафедры земледелия Тверской сельскохозяйственной академии в 1999 – 2000 и на землях ОАО «Ирбис» ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса Московской области в 2001 – 2004 годах.
Таким образом, опыление цветков козлятника восточного необходимо производить в первый день цветения с мелкодисперсным дождеванием, так как даже при насыщенном опылении на второй день цветения без мелкодисперсного дождевания семяобразевательная способность снижается, и хозяйство не добирает около 22,3 % урожая.

Залишити відповідь