Племенная работа в Мукачевском пчелосовхозе

У нас в стране зона украинских Карпат – единственное место естественного распространения карпатских пчел. Последние двадцать лет им уделяется большое внимание. В плане породного районирования пчел, утвержденном Госагропромом СССР 2 февраля 1988 г., карпатские пчелы районированы в 73 республиках, краях и областях. Думаю, что зона их распространения может быть стабилизирована при условии проведения серьезнейшей селекционно-племенной работы не только в зоне естественного их обитания, но и в зонах районирования.

В зоне естественного обитания карпатских пчел селекционную работу ведут кафедра пчеловодства TCXA, Украинская опытная станция пчеловодства и исследовательский сектор Мукачевского племпчелосовхоза (1988 г.). Последний, как известно, создан на базе Закарпатского областного пчелопитомника в 1984 г. и является единственным крупным первичным репродуктором пчел и маток этой породы, которые поставляются ведущим вторичным репродукторам республики и страны.

Племпчелосовхоз находится в г. Мукачево, а его 30 пасек – в ряде районов области в радиусе до 120 км. На них размещено 2528 пчелиных семей. Размер пасек 65 и 125 семей. Первые обслуживает один пчеловод-матковод, а вторые – два. В округе находится большое число пасек любителей, а также разных хозяйств. Так, на 492 любительских пасеках. Мукачево и района насчитывается 12 660 семей, а в общественных хозяйствах – 5080. Необходимо отметить, что за последние десять лет число семей в области увеличилось в несколько раз. Большая насыщенность пчелами низменной территории осложняет ведение племенной работы и требует особого подхода к этому вопросу. Совхоз занимается первичной и вторичной репродукцией.

Первичная репродукция ведется на трех пасеках. На пасеке N° 5 лучшие пчеловоды-матководы хозяйства И. П. Пец и Э. И. Гумпэлштеттэр занимаются разведением маток и организацией пакетов пчел карпатской породыпинии 62. Пасека имеет два точка – матковыводной, расположенный в центре небольшого Нового Села Мукачевского района, и для содержания части семей – в двух километрах от села. На точке расположены парк, материнские, отцовские и семьи-воспитательницы. На другом находятся остальные семьи. От них получают пчел для заселения нуклеусов и формирования пакетов. Следует обратить внимание, что вокруг точка, непосредственно в селе, находится около 500 семей пасек колхоза и пчеловодов-любителей. Следовательно, изоляции пасек плем хозяйства нет. Для того, чтобы компенсировать этот недостаток, ежегодно совхоз передает пчеловодам большое количество зрелых маточников и часть плодных маток, что способствует необходимому насыщению трутнями нужного происхождения. Пчелы пользовательной группы семей имеют кубитальный индекс 2,45+0,017 и 98,4 % положительных, 0,9 % нейтральных и 0,6 % отрицательных случаев дискоидального смещения, что свидетельствует о высокой степени чистопородности разводимого материала и эффективности племенной работы.

В группу материнских и отцовских семей ежегодно выделяются такие пчелы, которые характеризуются высоким показателем кубитального индекса и 100 положительным

смещением, серой окраской тела и высокими показателями хозяйственно полезных признаков. Матки имеют темную и темно-каштановую окраску. В пользовательной же группе встречаются отдельные семьи, у которых часть пчел имеет желтизну в окраске второго тергита, но их выбраковывают.

Технология вывода маток позволяет получать племенной материал высокого качества. Например, в 1988 г. средняя масса 237 плодных маток при отборе из нуклеусов составила247±0,80 мг с колебанием от 219 до 285 мг, а средняя масса неплодных маток через 36 ч после выхода из маточников – мг и через 72 мг. Маток, поступающих на вторичные репродукторы совхоза и в питомники республики, взвешивают. Их массу сообщают поставщику.

Матки и пчелы 62 линии с пасеки № 5 за короткий срок завоевали заслуженную популярность среди пчеловодов республики и за ее пределами. Имеется целый ряд данных об их высокой медовой продуктивности. Пчеловод Г. Л. Кулешов из г. Черкассы сообщил, что в 1987 г. семьи, развившиеся из сотовых и бессотовых пакетов, собрали в среднем по 70 кг товарного меда. В 1988 г. в условиях Ростовской области пчеловод А. А. Лозовой из станицы Боковской от четырех- и шестирамочных пакетных семей отобрал по кг меда.

В этот же год в условиях Омской области пчеловод А. Беккер от 50 бессотовых пакетных семей получил по 80 кг товарного меда. Пчеловоды, однажды получившие пчел с этой пасеки, становятся яркими приверженцами карпатских пчел линии 62, что объясняется хорошим качеством поставляемого с пасеки № 5 материала.

Второй репродуктор пчел линии 62 – пасека № 18, на ней имеется 65 семей. Она была организована в 1986 г. путем передачи части пасеки № 5. Пасека № 18 имеет два точка, расположенных рядом в с. Негрево Иршавского района. Обслуживает ее пчеловод-матковод М. М. Пиняшко. До 1988 г. племенную работу на пасеке № 18 проводили по схеме, используемой на пасеке № 5. В последний год здесь начата углубленная селекционная работа, выполняемая ведущим специалистом исследовательского сектора В. М. Пиняшко.

Пасека № 25 является репродуктором пчел широкоизвестной линии 77. Она организована в шестидесятые годы В. А. ныне заведующим кафедрой пчеловодства ТСХА. В середине восьмидесятых годов селекционная работа на ней была запущена и в 1987-1988 гг. пасеку пришлось восстанавливать. Сейчас она по-прежнему расположена с. Вучково Межгорского района, обслуживает ее пчеловод Ю. Д. Ходаковский. Весной для наращивания силы семей на ранневесенних медоносах и использования медосбора с акации белой он переезжает с гор в долину. В конце мая – начале июня пасека возвращается на постоянное место в горы, пчеловод занимается выводом маток, используя взяток с малины, разнотравья и кипрея. Здесь же он формирует новые семьи, подготавливает пасеку к зимовке и зимует.

Изучение признаков у пчел всех семей этой пасеки показало, что в мае1988 г. кубитальный индекс у них был 2,47±0,024, что характерно для чистопородных пчел карпатской породы. Однако такого вывода нельзя было сделать из-за дискоидального смещения, так как отмечалось 83,3 % положительных, 8,6 % нейтральных и 8,1 % отрицательных случаев. Учитывая последнее, а также наличие желтизны в окраске второго тергитау пчел отдельных семей, была проведена выбраковка маток, дающих нечисто породных пчел и трутней. В 1988 г. на пасеке возобновлена внутрилинейная селекционная работа, что дало возможность значительно улучшить качество и чистопородность выпускаемого материала. Так, средняя масса 287 плодных маток, полученных во второй декаде июня, составила 235±±3,3 мг, что на 31,3 мг больше, чем в 1987 г.Неплодные весили мг. Выход плодных маток увеличился почти вдвое. Их в основном использовали для организации племенных групп на вторичных репродукторах, а часть передали разведенческим хозяйствам страны.

Ежегодно в осенний период от всех семей первичных репродукторов отбирают пробы пчел для изучения комплекса экстерьерных признаков. Это необходимо для морфобиологического контроля за чистопородностью племенного материала и выделения семей для организации племенных групп при целенаправленной селекционной работе.

Вторичную репродукцию маток ведут на всех других пасеках совхоза, сюда ежегодно передают определенное число плодных маток с первичных репродукторов. Осенью во время их осмотра учитывают окраску тела пчел и маток, силу семей, наличие корма, расплода, болезней и т. д., отбирают пробы пчел на экстерьерные признаки. На вторичные репродукторы были переданы 424 плодных племенных матки, в основном линии 77 (16,7 % семей совхоза). До этого главным образом использовали линию 62. Чередование племенного материала разного происхождения дает возможность иметь на пасеках трутней одной линии, а маток другой, то есть в дальнейшем иметь пчел межлинейных гибридов, которые, как установлено кафедрой пчеловодства ТСХА, отличаются повышенной на 30 % медовой продуктивностью.

В зимний период у пчел из семей вторичных репродукторов определяют кубитальный индекс и дискоидальное смещение. Весной, учитывая показатели этих признаков, результаты зимовки, на каждой пасеке выделяют три-пять материнских семей.

Качество реализуемых маток контролируется визуально и взвешиванием 10 % их при сдаче реализатору. В 1988 г. средняя масса 989 плодных маток в среднем через 24 ч после отбора из нуклеусов составила 228,4 мг, что на 17 мг больше, чем в 1987 г.

Для выяснения чистопородности фона пасеки совхоза весной 1988 г. от 30 % семей отобрали пробы пчел, у которых изучали признаки, характеризующие их чистопородность. Кубитальный индекс особей был равен 2,51 ±0,008 при 94,4 % положительных, 3,1 % нейтральных и 2,5 % отрицательных случаев дискоидального смещения. Эти данные позволяют сделать заключение об эффективности племенной работы, проводимой в хозяйстве.

В совхозе начата работа, направленная на создание трутневого фона чистопородных карпатских пчел. Для этого пчеловодам рекомендуется в каждой семье иметь рамку с трутневыми ячейками площадью не менее 8 дм2, расположенными в верхней части сота. Его следует оставлять в центре гнезда на зиму, что в дальнейшем способствует выводу трутней желательного происхождения в ранневесенний период, когда можно получать наиболее ценных маток.

Исследовательский сектор племпчелосовхоза, в котором работает семь постоянных и семь временных сотрудников, также выполняет работы по договору с Закарпатской и Тернопольской конторами пчеловодства, а с 1989 г. выполняет работы в областных питомниках республики, которые занимаются выводом карпатских маток.

Селекционно-племенную работу с карпатской пчелой в республике можно было бы улучшить, ускорив непомерно затянувшиеся сроки строительства производственной базы племпчелосовхоза, где предусмотрены лаборатории по селекции пчел и качеству продуктов пчеловодства.

Залишити відповідь